Внедрение передовых CAD-систем на предприятиях "Концерна "Тракторные заводы" сократило время конструкторско-технологической подготовки производства

Фильтры

Регион

Новости

Внедрение передовых CAD-систем на предприятиях "Концерна "Тракторные заводы" сократило время конструкторско-технологической подготовки производства

"Концерн "Тракторные заводы" - крупнейший российский производитель внедорожной техники, оборудования и деталей для тяжелого и легкого машиностроения. Продукция холдинга используется в ключевых секторах экономики в России, странах СНГ и во всем мире. Машиностроительная группа объединяет целый ряд производственных площадок и конструкторских бюро, расположенных в 8 субъектах Российской Федерации, а также в Германии, Дании, Австрии и Малайзии. Оперативное руководство осуществляется из штаб-квартиры холдинга в г.Чебоксары. Производственная деятельность "Концерна "Тракторные заводы" представлена следующими направлениями: промышленное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, запасные части и ОЕМ-комплектующие, железнодорожное машиностроение, машиностроение специального назначения. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Залог успешной автоматизации – в комплексном подходе

Эффективное машиностроительное производство немыслимо без современных информационных технологий. Для предприятий машиностроительной группы "Концерн "Тракторные заводы" эти возможности стали необходимы с момента объединения предприятий в холдинг в начале нового тысячелетия. В первую очередь требовалось создать инновационную российскую продукцию – от экскаваторов до лесных машин – с использованием новых технологий, тем самым увеличив свое присутствие как на внутреннем, так и на глобальных рынках.

Для создания уникальной бизнес модели, способной обеспечить полный жизненный цикл производимой продукции – от ее разработки и производства до сервисного обслуживания - руководством холдинга было решено пересмотреть условия работы конструкторских подразделений. Внедрение передовых технологий в конструкторскую подготовку производства призвано было сократить время разработки нового экскаватора и повысить качество проектирования. Централизованная автоматизация позволяет максимально унифицировать комплектующие техники и изменить ситуацию с выпуском одной и той же детали разными предприятиями на свой манер. Унификация комплектующих существенно экономит время проектирования и позволяет создавать корпоративную базу стандартных и часто применяемых деталей для всей машиностроительной группы.

Специалисты холдинга провели серьезный анализ рынка CAD-систем. Учитывалось несколько параметров: функциональные возможности, удобство использования, качество технической поддержки, стоимость владения системой. В результате анализа стало очевидно, что ряд существенных преимуществ имеют программные продукты компании Siemens PLM Software. В 2008 году было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между "Концерном "Тракторные заводы" и Siemens PLM Software. Оно подразумевает поэтапную поставку и внедрение решений Siemens PLM Software на предприятиях холдинга. В первую очередь автоматизация проводится в передовых конструкторских бюро и на тех заводах, которые решают первоочередные задачи холдинга, такие, как разработка экскаватора нового поколения и другой сложной техники. Соглашение о стратегическом сотрудничестве предполагает внедрение широкой линейки программных продуктов Siemens PLM Software. Именно в комплексности и возможности интеграции систем заключается, по мнению специалистов "Концерна "Тракторные заводы", существенное преимущество Siemens PLM Software. Во-первых, линейка продуктов Siemens PLM Software включает в себя NX – CAD-систему высшего уровня, позволяющую решать разные и любой сложности задачи проектирования и технологической подготовки производства. На сегодняшний день она используется на ОАО "Специальное конструкторское бюро машиностроения" и ООО "Головное специализированное конструкторское бюро по ходовым системам".

Во-вторых, в линейке Siemens PLM Software имеется система проектирования среднего уровня Solid Edge, которая отличается мощным функционалом и приемлемой ценой. Сейчас Solid Edge успешно применяется на ОАО "Промтрактор", ООО "Промтрактор-Промлит", ООО "ВМК Волгоградский тракторный завод", ООО "Головное специализированное конструкторское бюро по ходовым системам", ООО "ГСКБ по гусеничным и колесным машинам", ОАО "Специальное конструкторское бюро машиностроения". В-третьих, немаловажным преимуществом является наличие в линейке Siemens PLM Software бесплатного программного продукта Solid Edge 2D Free. Он позволяет оформлять чертежную документацию, создавать схемы, а также работать с чертежами, разработанными в коммерческой версии Solid Edge 3D. Это немаловажно при работе со смежными организациями, которые производят отдельные детали и узлы.

Первые достижения: 3D-макет нового экскаватора

Первый этап плана-графика внедрения программных продуктов Siemens PLM Software на специализированных предприятиях "Концерна "Тракторные заводы" предполагал обучение инженеров использованию новых программных продуктов. Летом 2008 года специалисты Siemens PLM Software обучили и сертифицировали работе в NX 20 сотрудников входящих в холдинг ООО "Головное специализированное конструкторское бюро по ходовым системам" и трех специалистов ООО "Информ-Стандарт". Специалисты ООО "Информ-Стандарт" прошли также дополнительное углубленное обучение работе в NX и Solid Edge, что позволило им организовать самостоятельное обучение специалистов холдинга работе в новых программах, а также оказывать квалифицированную техническую поддержку на местах.

Практически одновременно с обучением стартовал пилотный проект разработки нового экскаватора в ООО "Головное специализированное конструкторское бюро по ходовым системам".

Новый экскаватор целиком создан с помощью CAD-систем SolidEdge и NX. Кабина и рама, а также некоторые узлы и детали разрабатывались в системе NX, остальные части - в Solid Edge. Фактически холдинг получил электронный 3D-макет новой машины с ассоциативными чертежами, который дает возможность быстро вносить модификации в конструкции, создавать различные исполнения и использовать наработки для будущих проектов. 3D-проектирование на базе NX и Solid Edge позволило серьезно проработать компоновку экскаватора, улучшить конструкцию изделия, а также проанализировать кинематику машины - например, оценить, как работает стрела. Все это дало возможность избежать ошибок при технологической подготовке производства.

Технологии успеха

Сегодня программным обеспечением от Siemens PLM Software оснащено около 60 рабочих мест. C помощью новых технологий решаются задачи по разработке специализированных и сельскохозяйственных машин, запасных частей к ним, и созданию новых видов техники. В результате внедрения CAD-систем "Концерн "Тракторные заводы" получил ряд преимуществ, в частности:

o сократилось время конструкторско-технологической подготовки производства,
o повысилось качество конструкторской документации,
o существенно снизилось количество ошибок при проектировании,
o созданы 3D-библиотеки унифицированных деталей и узлов в рамках всего концерна.

В планы "Концерна "Тракторные заводы" входит дальнейшая автоматизация рабочих мест с использованием PLM-решений от Siemens PLM Software. В компании считают: новые технологии дают больше возможностей для творчества и роста бизнеса.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений