Импорт ПВХ в Россию в апреле сократился

Фильтры

Регион

Новости

Импорт ПВХ в Россию в апреле сократился

Импортные поставки суспензионного ПВХ в апреле существенно сократились под давлением отдельных факторов. В мае ожидается дальнейшее сокращение объемов импорта, что может иметь критические последствия, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В первом квартале текущего года импортные поставки суспензии на российский рынок шли опережающими темпами. По итогам марта суммарный объем импорта суспензионного ПВХ составил почти 44 тыс. тонн и вплотную приблизился к августовскому рекорду 2010 года. Однако уже в апреле высокий уровень экспортных цен на североамериканский ПВХ и ограниченные экспортные возможности китайских производителей привели к серьезному снижению объемов импорта в Россию – до 18.5 тыс. тонн за две декады апреля.

С начала года под давлением множества факторов котировки на ПВХ из Северной Америки выросли более, чем на USD 300/mt, а наиболее существенным рост оказался на апрельские отгрузки. При этом рост цен постоянно сопровождался сокращением экспортных квот. В марте все больше российских компаний переориентировалось на закупку смолы в Китае. Лишь несколько российских компаний продолжили в апреле закупки суспензии из Северной Америки. Экспортные котировки на североамериканский ПВХ для отгрузки в мае остались без существенных изменений в сравнении со второй половиной апреля. Однако из-за высокого уровня цен объемы закупок со стороны российских компаний для майских отгрузок будут еще меньше.

Традиционные для российского рынка производители ацетиленового ПВХ с севера Китая менее динамично поднимали экспортные цены в текущем году. Однако из-за большого числа заказов со стороны российских компаний и ограниченности экспортных квот заключение новых контрактов временно приостановлено с 18-го апреля. Сейчас появились проблемы при транспортировке смолы из Китая на переходе Алашанькоу-Достык. Дальнейший рост числа контрактов со стороны российских компаний еще увеличит временной период между подписанием контракта и получением заказчиком ПВХ.

Во второй половине апреля российский рынок ПВХ начал постепенно оживать. По-прежнему отмечается избыточное предложение смолы. Однако уже в июне на балансе российского рынка ПВХ могут отрицательным образом сказаться ожидаемый рост объемов потребления в мае и плановые остановки на ремонт производств в Волгограде и Саянске.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений