Объемы производства ПВХ в России за шесть месяцев сократились на 8%

Фильтры

Регион

Новости

Объемы производства ПВХ в России за шесть месяцев сократились на 8%

Российские производители за шесть месяцев текущего года выпустили около 329 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 8% меньше в сравнении с аналогичным показателем в прошлом году, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В июне российские производители выпустили 48.5 тыс. тонн ПВХ, из них 46.5 тыс. тонн – суспензионная смола, сообщает Маркет-Репорт.

Наиболее существенное снижение объемов производства смолы наблюдалось во втором квартале, что было обусловлено плановыми остановками на профилактику целого ряда производств: Химпром (Волгоград), Саянскхимпласт, Пласткард и Сибур-нефтехим.

Также значимый вклад в снижение объемов производства внес затяжной конфликт относительно цены на этилен между вторым по величине в РФ производителем суспензионного ПВХ Каустиком (Стерлитамак) и Газпром нефтехим Салаватом.

Стремительный рост объемов переработки ПВХ сделал российский рынок чистым нетто-импортером. Уже с 2005 года импортные поставки поливинилхлорида стали превышать объемы экспорта. К 2011 году доля импортного ПВХ на рынке России превысила уровень 50%. За шесть месяцев текущего года суммарный объем импорта только суспензионного ПВХ превысил 247 тыс. тонн.

Российская группа компаний Лукойл в конце мая 2011 года запустила производство суспензионного ПВХ по технологии немецкой Vinnolit на своем подразделении Карпатнефтехим в Украине. Инвестиции в проект составили более USD 500 млн. В июне предприятию удалось выпустить 8.85 тыс. тонн суспензионного ПВХ.

Новое производство ПВХ планирует запустить не ранее 2013 года в Нижегородской области совместное российско-бельгийское предприятие «Русвинил». Его мощность составит 330 тыс. тонн в год.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений